Tu Ayuntamiento Servicios Municipales Gestiones y Trámites Tu Municipio

Acuerdos del Pleno de organización

viernes, 26 de junio de 2015
plenorganizacion

Hoy, viernes 26 de junio, se celebró en el salón de actos del Ayuntamiento el primer pleno, con carácter extraordinario, de esta legislatura, en el que se acordaron diferentes puntos que marcarán el inicio del calendario político en el municipio.  

Los puntos tratados fueron los siguientes:

-          Aprobación del acta de la sesión constitutiva de la Corporación

-          Constitución de los Grupos Políticos y sus respectivos portavoces (ICxP: José Luis Flórez, PP: Silvia María Martínez, Ciudadanos: Jorge Alberto Campos, Somos Paracuellos: Mario López, UxP: Pedro Antonio Mesa,  y Grupo Mixto: se alternarán un mes cada unos sus dos componentes, Teófilo Vidal (PSOE) y Germán Basoa (IU).

-          Se dio cuenta al Pleno de las resoluciones de Alcaldía en relación con los nombramientos de teniente de alcalde -Mario López (Primer Teniente de Alcalde), Jose Luis Flórez (Segundo Teniente de Alcalde), Almudena Gómez (Tercer Teniente de Alcalde) y Fernando Montejo (Cuarto Teniente de Alcalde)-, delegaciones a los concejales en determinadas áreas - Jose Luis Flórez (ICxP): Seguridad y Protección Civil; Organización y Recursos Humanos, y Movilidad; María Teresa García-Donas (ICxP): Mayores; Mujer; Servicios Sociales; Salud y Consumo; Fernando Montejo (ICxP): Medio Ambiente y Urbanismo; María Elena Domínguez (ICxP): Hacienda; Industria, y Patrimonio; Mario López (Somos Paracuellos) Deportes; Juventud y Festejos, y Nuevas Tecnologías; Almudena Gómez (Somos Paracuellos) Educación; Formación y Empleo; Participación Ciudadana y Transporte y Roberto Moreno (Somos Paracuellos): Infraestructuras y Servicios-, nombramientos de miembros de la Junta de Gobierno Local y delegación de competencias de Alcaldía a este órgano.

-          Se mantiene la periodicidad y horarios de los plenos ordinarios que existía en la anterior legislatura, que tendrán carácter mensual y se celebrarán el penúltimo martes de cada mes, a las 18:00 horas,  excepto en  agosto,  ya que este mes se considera inhábil.

-          Creación de cinco comisiones informativas, con el reparto de las diferentes áreas, que se celebrarán los miércoles anteriores al Pleno.

-          Nombramiento de Almudena Gómez, concejal de Educación y Deportes, como representante en el Consejo Escolar de los distintos centros educativos. El suplente será David Montejano, edil del Partido Popular.

-          Nombramiento de Fernando Montejo, concejal de Urbanismo, como representante del  Ayuntamiento en las distintas Unidades de Actuación, Unidades de Ejecución Áreas Incorporadas, Áreas de Desarrollo y Sectores del Plan General. La suplente será María José Arnaiz, de Ciudadanos.

-          Nombramiento  de Javier Cuesta (Alcalde) como representante en la Comisión de Gestión del Plan de Aislamiento Acústico de la ampliación del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas, y como suplente de esta representación a Pablo CristobPlenorganizacion1o, de Ciudadanos.

-          Nombramiento de Roberto Moreno, concejal de Infraestructuras y Servicios, como representante en la Mancomunidad del Este. El suplente será Jorge Alberto Campos, de Ciudadanos.

-          Nombramiento de José Luis Flórez, concejal de Seguridad y Protección Civil, como representante en el Servicio de Emergencias Mancomunado SEM. El suplente será Santiago Molina de Unidos por Paracuellos (UxP).

-          Se aprobó delegar en la Junta de Gobierno Local el ejercicio de las acciones judiciales, administrativas y de defensa de la Corporación.

-          A propuesta de UxP, con el apoyo de PP, Ciudadanos, PSOE e IU se acordó dejar sobre la mesa y propuesta de alcaldía relativa a la relación de cargos que se van a desempeñar en régimen de dedicación exclusiva o parcial, así como la cuantía de sus retribuciones.

-           Si se aprobaron las asignaciones a los distintos grupos políticos (una parte fija de 350 euros para cada grupo político y una variable en función del número de concejales: ICxP y PP: 750 euros, Ciudadanos: 600 euros, Somos Paracuellos: 450 euros, UxP: 300 euros y Grupo Mixto: 300 euros) y por asistencia a los órganos colegiados (Pleno: 250 euros, Junta de Gobierno Local: 175 euros, Comisiones informativas: 150 euros, órganos colegiados: 150 euros, Junta de Portavoces: 150 euros)